Айнур Ногаева: Проект Зангезурского коридора может быть завершен к 2029 году - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТУРЦИИ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тема армяно-турецкого урегулирования вновь плотно обсуждается в экспертном сообществе, правда, в основном армянском. Активизацию дискуссии вызвал недавний Анталийский дипломатический форум, в ходе которого армянская сторона проявила крайнюю заинтересованность в скорейшем урегулировании отношений с Турцией без предусловий. При этом очевидно, что есть фактор Азербайджана, позицию которого учитывает Анкара.

Профессор университета Эрзинджан Бинали Йылдырым, обозреватель турецкой газеты Yeni Şafak Айнур Ногаева в беседе с paralel.az отметила, что добрососедские отношения - это залог благополучия и стабильности для любого государства, рациональные лидеры должны к этому стремиться:

- Я напомню, что еще в декабре 2021 года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что Турция и Армения скоро назначат спецпредставителей по нормализации отношений и возобновят чартерное авиасообщение. Затем, в начале 2022 года, стороны начали процесс нормализации. Были встречи в Москве, затем в Вене, по их итогам было принято несколько решений. К примеру, было возобновлено чартерное авиасообщение Стамбул - Ереван, с 1 января 2023 года разрешены прямые грузовые авиаперевозки между Арменией и Турцией.

На форуме в Анталии в рамках панельной сессии заместитель председателя парламента Республики Армения (РА), специальный представитель РА по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян вообще призвал объявить о полной нормализации отношений "прямо сейчас". Эта фраза прозвучала на фоне высказываний спецпредставителя Турции по нормализации отношений с Арменией Сердара Кылыча. Отвечая на заявление Кылыча о том, что Армения выдвинула предварительные условия для переговоров, Рубен Рубинян заявил, что этого не было, но могло просто возникнуть недоразумение.

Рубинян напомнил, что граница между Турецкой Республикой (ТР) и Арменией, которая оставалась закрытой в течение 30 лет, была (временно - ред.) открыта после разрушительного землетрясения 6 февраля 2023 года, которое в Турции называют катастрофой века. Тогда из Армении была доставлена гуманитарная помощь.

Из других заявлений армянского спецпредставителя можно упомянуть слова Рубиняна о том, что он надеется на то, что достигнутые с Турцией договоренности будут реализованы в ближайшее время: "Полное открытие границы окажет очень положительное влияние на ситуацию на Южном Кавказе и процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном".

- А понимают ли в Ереване, что без учета интересов и мнения Азербайджана армяно-турецкого урегулирования не будет? Можно вспомнить недавнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что "Турция продолжит процесс нормализации отношений с Арменией в координации с Азербайджаном".

- Думаю, что в Армении это понимают, ведь в Турции постоянно подчеркивают, что Анкара учитывает мнение Баку. Это закономерно, в свете нынешних реалий и будущих проектов.

- Что вы имеете в виду?

- Зангезурский коридор. Турецкие официальные лица считают, что проект Зангезурского коридора может быть завершен к 2029 году. Азербайджанская часть пути почти построена, в Турции активные работы начинаются в этом году. А вот в Армении процесс не начался, но как отмечают СМИ, стороны надеются на положительное развитие событий. Армянский участок коридора составит 43 км. Благодаря этому Турция получит прямой выход к странам тюркского мира. Как известно, есть вариант через Иран, однако маршрут через Армению более привлекателен. Кстати, привлекателен в экономическом плане он в первую очередь для самой Армении.

Правда, остаются вопросы по мирному договору между Азербайджаном и Арменией. Все тот же Рубинян, в интервью турецким СМИ заявил, что Армения прилагает все усилия для нормализации, а вот Азербайджан, якобы, отверг включение ранее оговоренных принципов в текст мирного договора.

Далее. До дипломатического форума в Анталии министры иностранных дел Азербайджана и Армении встречались в Берлине. Это должно было продемонстрировать заинтересованность Запада в заключении мира между странами, однако на деле мы видим опасную тенденцию. Франция вооружает Армению, которая совершает поворот от России. Ереван демонстрирует обиду на Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на российских пограничников. Но надо откровенно сказать: резкая смена вектора во внешней политике не сулит РА ничего хорошего. А вот взвешенная политика приносит Азербайджану дивиденды. В частности, наряду со связями с западными странами, крепнут взаимоотношения с Россией.

Властям Армении в нынешней непростой геополитической ситуации стоит руководствоваться интересами собственного народа и дружить с соседями, а не играть в опасные игры.

Наир Алиев

0.11137008666992