"Комета дьявола" и затмение: в апреле произойдет редкое астрономическое явление

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Человечество сможет наблюдать за редким астрономическим явлением - прохождением кометы "рядом" с Солнцем во время полного солнечного затмения. Согласно данным, событие произойдет 8 апреля.

Комета 12P/Понс-Брукса известная как "комета дьявола" имеет в диаметре около 17 км и вращается вокруг Солнца по высокоэллиптической орбите примерно раз в 71 год. С приближением к светилу ее ледяная оболочка теряет стабильность, и комета выбрасывает в космос смесь льда и газа, известную как криомагма. Во время ранних наблюдений извержения криомагмы напоминали рога, что и побудило астрономов дать ей прозвище "комета дьявола".

Ожидается, что комета 12P максимально приблизится к Солнцу 24 апреля, после чего она начнет движение в обратном направлении. Во время полного солнечного затмения 8 апреля комету можно будет увидеть даже в любительские телескопы и мощные объективы фотоаппаратов. Правда, эта роскошь будет доступна только жителям определенных регионов Северной Америки, где будет наблюдаться вся эта космическая вакханалия.

Отмечается, что астрофотографы уже с нетерпением ждут возможности зафиксировать на одном снимке сразу и полное солнечное затмение, и яркую комету. Если же комета "взорвется" очередным выбросом криомагмы за несколько дней или тем более часов до затмения, то увидеть ее можно будет даже невооруженным глазом. Но защитные очки при наблюдении за солнечным затмением все же нужно будет надеть, говорят астрономы.

Источник: УНИАН

0.15603303909302