В США скончалась дизайнер, в 97 лет подписавшая контракт с модельным агентством - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дизайнер и коллекционер Айрис Апфель, известная благодаря своему экстравагантному стилю, скончалась в возрасте 102 лет в США. 

Сообщение, подтверждающее факт смерти дизайнера, также размещено на ее странице в Instagram.

Апфель была экспертом по тканям. Ее компания Old World Weavers, которую она основала вместе с мужем, специализировалась на торговле тканями и реставрационных работах. Среди ее заказов были несколько проектов в Белом доме.

Однако прославилась Апфель благодаря своей выставке в нью-йоркском Метрополитен-музее в 2005 году.

Айрис Апфель родилась 29 августа 1921 года в Нью-Йорке. Она стала модной иконой, когда подписала модельный контракт с агентством IMG в 2019 году в качестве модели в возрасте 97 лет. Позже дизайнера пригласили преподавать в Техасский университет в Остине, а в 2013 году она вошла в список "50 самых модных женщин за 50" по версии газеты The Guardian. Апфель принимала участие в рекламных кампаниях брендов Mac Cosmetics и Kate Spade, снималась для журнала Vogue Italia и попала на обложку Dazed & Confused. Она также стала первым человеком в истории, который открыл собственную выставку одежды и аксессуаров в нью-йоркском Метрополитен-музее, не будучи дизайнером.

Источник: РБК

0.098133087158203