Эльдар Мансуров отметил день рождения в Ичеришехер - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня композитору Эльдару Мансурову, внесшему вклад в развитие азербайджанской культуры, исполняется 72 года.

В день рождения народного артиста Азербайджана İctimai TV подготовил сюжет из заповедника "Ичеришехер", где прошло детство Э.Мансурова.

Подробнее - в видео.

Отметим, Эльдар Мансуров родился 28 февраля 1952 года в Баку в семье известного тариста Бахрама Мансурова.

Окончив в 1972 году класс фортепиано в музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, продолжил учебу в Азербайджанской государственной консерватории по классу композиции у профессоров Джовдата Гаджиева и Арифа Меликова.

Эльдар Мансуров - автор многих симфонических и камерных произведений, а также рок-балетов "Клеопатра" и "Олимп", рок-оперы "Семь красавиц". Он также написал музыку к нескольким азербайджанским кинофильмам, таким как "Обручальное кольцо", "Бремя", "Приговор", "И взгорю в огне очищения", спектаклям, документальным и мультипликационным фильмам.

Одним из последних его крупных проектов является симфо-рок-мугам "Бахрамнаме", посвященный памяти отца - Бахрама Мансурова. Партию на таре исполняет его брат Эльхан Мансуров.

В 2005 году Эльдар Мансуров был удостоен почетного звания заслуженного деятеля искусств, а в 2012-м - народного артиста Азербайджана.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева за заслуги в развитии музыкального искусства Азербайджана Эльдар Мансуров был награжден орденом "Шохрат".

С 2007 по 2012 годы работал секретарем Союза композиторов.

0.16744804382324