СМИ: Германия ведет тайные переговоры с Индией о поставке снарядов для Украины

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В арсенале Индии находятся сотни тысяч артиллерийских снарядов, Германия ведет с ней негласные переговоры о покупке боеприпасов для нужд Украины через посредников, поскольку индийские власти не хотят продавать их открыто из-за отношений с Москвой.

Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на источники.

Аналогичные сделки могут быть заключены и с арабскими странами, в некоторых из которых есть большие запасы снарядов. Эксперты считают, что необходимыми запасами или даже возможностью выпуска боеприпасов обладают некоторые страны Африки и балканские государства.

Спецслужбы Германии полагают, что Украина исчерпает собственные запасы снарядов не позже июня, а возможно, и раньше, выяснило издание.

"К сожалению, артиллерийские и зенитные боеприпасы не так широко доступны на полках по всему миру", - признает глава ситуационного центра по вопросам Украины при Минобороны Германии, бригадный генерал Кристиан Фрейдинг.

Его ведомство ежедневно ищет новые источники закупки снарядов. По словам генерала, нехватки денег на эти цели нет: только на 2024 год немецкое правительство выделит 7 млрд евро на покупку оружия для Украины.

Источник: РБК (Россия)

0.1003258228302