Австралия объявила о расширении антироссийских санкций - СПИСОК

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Австралии ввело дополнительные финансовые ограничения и запрет на въезд 55 российских граждан и 37 организаций.

Об этом сообщила глава Министерства иностранных дел (МИД) Пенни Вонг.

В заявлении утверждается, что поводом для санкций стали приписываемые Канберрой Москве "депортации украинских детей из регионов, находящихся под контролем России". Эти санкции, отметила министр, "следуют за решением Международного уголовного суда выдать ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой".

Как отмечает Вонг, в перечень включены "предприятия российского оборонного комплекса, энергетического и горнодобывающего секторов, ряд медиакомпаний и организации, связанные с российскими закупочными сетями в Беларуси, Иране и Северной Корее".

Среди попавших под новые санкции ряд губернаторов и сенаторов, а также артисты (Николай Расторгуев, Николай Басков, Олег Газманов и Филипп Киркоров) и руководители медиакомпаний (Олег Добродеев (ВГТРК), Алексей Пиманов (АО "ТО "Красная звезда") и Тина Канделаки ("Газпром-медиа развлекательное телевидение").

В числе попавших под экономические санкции предприятий: Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз", АО "Машиностроительная компания "Витязь", Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт, холдинг "Российские космические системы", АО "Росгеология", несколько транспортных компаний, а также три белорусских и три иранских предприятия.

С марта 2014 года правительство Австралии объявляло о введении антироссийских ограничений 28 раз. В санкционный перечень Канберры включены свыше 1 100 граждан и более 300 предприятий РФ и Беларуси. Власти Австралии полностью прекратили торговые отношения с Россией, заморозили активы попавших в черный список лиц и запретили национальным организациям вести дела с подпавшими под санкции компаниями. Рестрикции запрещают экспорт вооружений и полностью закрывают доступ российских банков к рынкам капитала Австралии. Кроме того, действует полный запрет на экспорт товаров и услуг, предназначенных для использования в разведке и добыче нефти, газа и полезных ископаемых в Российскую Федерацию.

Источник: ТАСС

0.13187503814697