В Ходжалы установят монумент в память о жертвах геноцида

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Через несколько дней мы будем отмечать очередную годовщину Ходжалинского геноцида, который является наиболее очевидным свидетельством армянского вандализма. 30 лет спустя мы сможем почтить память жертв трагедии в самом Ходжалы.

Депутат Милли Меджлиса из Ходжалы Эльман Мамедов объяснил modern.az важность почтения памяти жертв геноцида в самом Ходжалы.

"32-я годовщина геноцида будет отмечаться в Ходжалы. В этом году память жертв Ходжалинского геноцида будет почтена во всех уголках нашей республики, в организациях, на предприятиях, в дипломатическом корпусе зарубежных стран, в различных общинах.

В этом году впервые группа ходжалинцев почтит память жертв геноцида на родных землях. Это свидетельствует о силе Азербайджана, полном обеспечении его суверенитета и территориальной целостности. Проведение Дня памяти в Ходжалы - это событие, которое принесет душам шехидов покой и положит конец тоске уроженцев этих земель. В связи с этим под руководством нашего Президента еще многое предстоит сделать. В Ходжалы, на территориях, где армяне совершали массовые убийства, обнаружены массовые захоронения. Подобные братские могилы будут обнаружены еще во многих местах. Это свидетельство армянской жестокости и враждебности", - добавил парламентарий.

Э.Мамедов также рассказал об открытии Музея геноцида в Карабахе.

"Вместе с другими ходжалинцами мы выдвинули некоторые предложения. Вероятно, под руководством Президента этим вопросам будет уделено особое внимание. В Ходжалы будет установлен монумент в память о жертвах геноцида, целесообразно создание музея. Важно установить мемориальные доски в местах массовых убийств. В общем предстоит много работы. Этим вопросам будет уделено особое внимание не только в Ходжалы, но и на других освобожденных от оккупации территориях", - подытожил он.

0.21773505210876