Для Турецко-Азербайджанского университета отведено одно из самых известных исторических зданий Баку

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одно из самых известных исторических зданий Баку отведено под кампус Турецко-Азербайджанского университета.

Как сообщает paralel.az, об этом заявил председатель Совета высшего образования Турции (Yüksək Öyrətim Kurulu) Эрол Озвар в интервью газете Milliyet.

Он уверен, что создание Турецко-Азербайджанского университета станет важным этапом развития высшего образования в мире: "Если деятельность учебного заведения будет хорошо организована, то подобные университеты за короткое время могут быть созданы во многих странах".

Э.Озвар добавил, что в этом направлении будут предприняты необходимые шаги.

Он особо подчеркнул, что новосозданный университет отличается от аналогичных международных проектов, таких как университеты Турция-Япония, Турция-Германия, Галатасарай, Ахмед Ясави и Манас.

"Раньше мы видели подобные модели у других и старались подражать им, однако сейчас у нас есть свои. Мы создали такую уникальную модель, как лицей "Анадолу", и должны сохранить ее", - сказал Э.Озвар.

Напомним, что 19 февраля в Анкаре с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась церемония подписания азербайджано-турецких документов.

"Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Советом высшего образования Турецкой Республики о создании Турецко-Азербайджанского университета" подписали министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев и председатель Совета высшего образования (YÖK) Турецкой Республики Эрол Озвар.

0.15922403335571