Сегодня день памяти народного артиста Рамиза Новруза

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня День памяти азербайджанского актера театра и кино, народного артиста, Президентского стипендиата, лауреата международных театральных фестивалей Рамиза Новруза.

Как сообщает paralel.az, деятель культуры скончался 21 февраля прошлого года от рака желудка.

Отметим, что Р.Новрузов родился 25 мая 1955 года в поселке Самедабад Билясуварского района. В 1974 году поступил на факультет "Актер драматического театра и кино" Азербайджанского государственного института искусств имени М.Алиева. Обучался на курсе под руководством режиссера Адиля Искендерова, окончил его в 1978 году. После этого получил назначение в Сумгайытский государственный драматический театр имени Г.Араблинского. Здесь исполнял роли князя Звездича ("Маскарад", М.Лермонтов), забияки ("Проделки Мурада", Т.Казымов), генерала Шихлинского ("Пусть знает весь Восток", Н.Гасанзаде).

В 1981 году поступил в труппу Азербайджанского академического национального драматического театра. С первых дней работы в коллективе ему были поручены роли объемного и сложного характера.

За заслуги в театральном искусстве Рамиз Новруз был удостоен таких почетных званий, как заслуженный артист Азербайджанской Республики (1993) и народный артист Азербайджанской Республики (1998).

0.085730075836182