Как долго в Азербайджане будут наблюдаться высокие цены на золото? - КОММЕНТАРИЙ + ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане наблюдается значительный рост цен на рынке золота. 

Как передает paralel.az, по словам продавцов, дороже всего продается арабское золото, а после него - турецкое и российское.

Подорожание эксперты объясняют ростом стоимости этого драгметалла на мировом рынке.

Как сообщил экономист Пярвиз Гейдаров, это связано с неопределенностью, которая в настоящее время царит на мировом финансовом рынке.

"Рост цен на золото обусловлен ситуацией на мировом финансовом рынке. В последние годы, в частности, начиная с 2023-го, ситуация на финансовых рынках в мире остается неопределенной. По этой причине инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в драгоценные металлы, что и привело к росту цен на золото", - считает он.

На вопрос, как долго будут наблюдаться высокие цены, П.Гейдаров ответил, что нынешняя ситуация носит временный характер.

"Подобное состояние можно наблюдать периодически, в нынешней же ситуации оно носит временный характер. Как только "мыльный пузырь" на мировых финансовых рынках лопнет, многое прояснится, после чего цены на драгоценные материалы, в частности, на золото, начнут стабилизироваться", - добавил он.

Отметим, что второй по своей прибыльности после рынка недвижимости сферой является покупка-продажа золота и ювелирных изделий. Так, граждане, не имеющие возможности инвестировать в недвижимость, стараются сохранить свои средства, вкладывая их в этот драгоценный металл.

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az

Азиза Исмайылова

0.12524580955505