Есть ли в Азербайджане необходимая инфраструктура для развития рынка электромобилей? - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние годы в Азербайджане растет интерес к электрическим автомобилям.

Статистика показывает, что в прошлом году в нашу страну было ввезено 3 102 электромобиля на общую сумму 125 268 000 долларов.

Согласно данным, это в 7,1 раза больше, чем в 2022 году.

Несмотря на то, что некоторые компании, занятые в сфере продажи электромобилей, заявляют, что после зарядки данное транспортное средство способно преодолевать расстояние около 400 км, на практике дистанция может сокращаться до 300-350 км.

Однако водителей электромобилей больше всего интересуют зарядные устройства.

Достаточно ли их на данный момент в нашей стране? Как с этим обстоят дела в регионах Азербайджана?

Как сообщил paralel.az исполнительный директор Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана Эюб Алиев, если рассматривать вопрос создания зарядных пунктов для электромобилей по всей республике, то, к сожалению, в настоящее время необходимая для этого инфраструктура отсутствует.

Эксперт отметил, что определенные удобства для использования электромобилей существуют только в Баку. Так, граждане, проживающие в загородных и дачных домах, могут без каких-либо проблем заряжать свои электромобили. Кроме того, пункты зарядки устанавливаются возле новопостроенных многоэтажных зданий, в том числе на парковках торговых центров.

"Необходимая инфраструктура по всей стране составляет около 1-2%. Хоть и в ограниченном количестве, но они есть и на автозаправочных станциях. Естественно, этого все еще недостаточно. Отмечу также и то, что официальные дилеры, занимающиеся продажей электромобилей, размещают бесплатные зарядные пункты для своих клиентов во многих регионах республики, в частности, в центрах отдыха и отелях", - подчеркнул Е.Алиев.

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az

Азиза Исмайылова

0.1343629360199