В номере гонконгского отеля обнаружили 132 кг кокаина

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Полиция Гонконга задержала двух иностранных туристов после того, как в их гостиничном номере было обнаружено 132 кг кокаина на сумму 120 млн гонконгских долларов (около 15,3 млн долларов).

Согласно заявлению полиции в социальной сети X, подозреваемые - двое мужчин - 47-летний доминиканец и 44-летний колумбиец. Как утверждается, задержанные работали на транснациональный синдикат, который вербовал иностранцев для контрабанды наркотиков. По информации правоохранительных органов, они прибыли в Гонконг из Испании с пересадкой в Лондоне.

СМИ отмечают, что подозреваемые прибыли в Гонконг в конце января, при этом наркотики хранились в их гостиничном номере с начала февраля. Утверждается, что двое мужчин являются держателями испанских паспортов.

Согласно информации, в их номере было обнаружено в общей сложности 109 упаковок с наркотиками, а в чемоданах - еще две сумки с вскрытыми упаковками кокаина. В настоящее время эти лица находятся под стражей и предстанут перед судом в понедельник.

Полиция Гонконга сообщила, что это самая крупная партия кокаина, изъятая в этом году. Согласно данным, в 2023 году полиция и таможня города изъяли в общей сложности 3 537 кг кокаина, что на 55,7% больше в годовом выражении. Высшая мера наказания за торговлю наркотиками в Гонконге предусматривает пожизненное заключение и штраф в размере 5 млн гонконгских долларов (около 641 000 долларов). 

Источник: ТАСС

0.11988401412964