Тело Навального исчезло?

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тело российского политического и общественного деятеля и оппозиционера Алексея Навального находится в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Об сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш со ссылкой на выданное его матери официальное уведомление.

"Его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени (15:17 по Баку - ред.), как написано в официальном уведомлении, выданном матери Алексея. Сотрудник колонии заявил, что тело Навального находится в Салехарде. Его забрали следователи Следственного комитета. Сейчас они проводят с ним исследования", - написала она в X.

По данным Ярмыш, адвокат и мать Навального приехали в салехардский морг, но он оказался закрыт.

"Адвокат позвонил по указанному на двери телефону. Ему сказали, что он уже седьмой, кто сегодня звонит. Тела Алексея у них в морге нет", - написала Ярмыш в Х.

О смерти Навального в исправительной колонии (ИК) №3 сообщило управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по ЯНАО днем 16 февраля. По заявлению пресс-службы, после прогулки он почувствовал себя плохо и потерял сознание, прибывшие медики после реанимационных мероприятий констатировали смерть.

Навальный находился в колонии с февраля 2021 года, когда суд по требованию ФСИН заменил его условный срок по делу "Ив Роше" от 2014 года на реальный. В августе 2023 года его признали виновным в создании экстремистского сообщества и реабилитации нацизма и приговорили к 19 годам. Отбывать наказание Навальный должен был в колонии особого режима, он был перемещен из ИК-6 во Владимирской области в ИК №3 в поселке Харп ЯНАО в декабре 2023 года.

0.12586307525635