Кто приказал армянам открыть огонь на границе с Азербайджаном? - АНАЛИТИКА газеты "Каспий"

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Воодушевившись европейским покровительством и уверовав в то, что очередная провокация останется безнаказанной, 12 февраля Армения вывела на боевую позицию снайпера, который открыл огонь по нашей территории и ранил военнослужащего Госпогранслужбы (ГПС) Азербайджана, пишет газета "Каспий".

Напрасно Европейская наблюдательная миссия (EUMA) делает вид, что не в курсе случившегося. Зато она зафиксировала адекватный ответ азербайджанской стороны, в результате которого был полностью уничтожен боевой пост вооруженных сил Армении возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда и стреляли по нашим пограничникам.

Тот факт, что EUMA абсолютно не среагировала на эту провокацию армян, дает основание полагать, что она была подготовлена и проведена при молчаливом согласии наблюдательной миссии Евросоюза.

Операция "Возмездие-2"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что кровь наших солдат не останется неотмщенной. И дальнейшие события на участке Гафан - Зангилан на азербайджано-армянской границе - лишнее тому подтверждение. А вся ответственность за последствия новой провокации на границе целиком ложится на военно-политическое руководство Армении вкупе с ее покровителями в лице Франции и США. Поскольку именно им как воздух необходим разгорающийся конфликт в регионе, дабы не только усилить свои позиции здесь, но и в качестве "хозяина" войти на Южный Кавказ. Причем не только через Армению, но и за счет ее национальных интересов.

Чем это чревато, думается, не нужно перечислять. Армения уже не единожды пыталась это проделать, однако всегда оказывалась у разбитого корыта. Тем более что никто с ней особо церемониться не собирался. Так случилось и на сей раз. В ответ с азербайджанской стороны последовала еще одна операция "Возмездие", и Минобороны Армении подтвердило гибель четверых военнослужащих и ранение одного.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что этот инцидент каким-то образом выгоден Пашиняну. Почему? Как полагает армянский премьер, присутствие европейцев будет сдерживать Азербайджан от массированной атаки на Армению, поскольку в таком случае они сразу все зафиксируют и поднимут шум на весь мир. То есть как сдерживающий фактор.

Однако при всем своем желании мониторинговая группа не в состоянии исключить подобные ситуации. Как показала практика, при первом же выстреле все они, побросав свои приборы визуального наблюдения, разбежались в разные стороны. Впрочем, европейцам подобные инциденты на границе очень даже выгодны, поскольку это даст им возможность хотя бы оправдать военные поставки Армении. К тому же если инцидент повторится, это может застопорить ожидаемое возобновление диалога с участием Шарля Мишеля.

Все это говорит о том, что Ереван возвращается к практике дестабилизации обстановки и срыва тех дипломатических усилий, что были достигнуты на протяжении последнего времени.

Террористы на службе у Армении

Армянская сторона пытается оправдаться тем, что переполох на границе устроили представители армянского незаконного вооруженного формирования "Еркрапа", то есть добровольческого народного диверсионно-террористического ополчения, с 2024 года рассредоточенного вдоль границы с Карабахом. То есть не пограничные войска, а именно террористы находятся на страже границы Армении и Азербайджана. И тут уже возникает вопрос: а по чьему приказу прозвучали выстрелы - Пашиняна или реваншистов?

Можно, конечно, все списать на разнузданность реваншистов, мечтающих сорвать мирные переговоры. Однако интервью, данное Пашиняном британскому изданию The Telegraph в самый канун обострения на границе, которое целиком было посвящено теме дискредитации и бездоказательных обвинений в адрес Азербайджана, каким-то странным образом совпало с очередной провокацией на границе. Все это дает определенную пищу для размышлений.

Получается, что Пашинян, демонстрируя всем свое "миролюбие", все же хочет сохранения напряженности на границе с Азербайджаном, чтобы продолжать привлекать внимание новых союзников Еревана к армянскому вопросу. С целью угодить мировому армянству, в том числе.

Это не только плутовство

С одной стороны, армянский военно-политический истеблишмент твердит, что Армения готова к подписанию мирного договора с Азербайджаном, с другой - раздувая очередной миф о надвигающейся угрозе со стороны Баку, по-прежнему де-факто посягает на территориальную целостность нашей страны.

В этом контексте недавнее заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, в котором тот указал на территориальные претензии Азербайджана к Армении и призвал Баку вернуться к субстантивным переговорам с Ереваном, звучит как-то кощунственно.

Достаточно взглянуть на нынешнюю Конституцию Армении и содержащуюся в ней ссылку на Декларацию о независимости этой страны, чтобы убедиться в том, что именно Армения давно и безрезультатно претендует на азербайджанские земли. И таких конкретных фактов великое множество. Чего стоят, например, многочисленные судебные иски, начатые Арменией против Азербайджана уже после окончания 44-дневной войны, документы к которым содержат неприкрытые территориальные претензии к Азербайджану.

В такой ситуации твердить о надвигающейся азербайджанской угрозе, говоря словами представителя Президента по особым поручениям Эльчина Амирбекова, "это не только плутовство, но и путь в никуда".

"Мы осуждаем и отвергаем необоснованные обвинения в адрес Азербайджана, озвученные верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем 13 февраля в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном", - говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с этим. Ибо оправдание Боррелем армянской стороны, совершившей военную агрессию, расценивается как игнорирование военной провокации Армении со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обстрелы нашей территории со стороны Армении продолжаются.

0.10110807418823