Али Асадов - первый премьер-министр на всей территории Азербайджана - ОБЗОР газеты "Каспий"

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому Али Асадов назначен премьер-министром Азербайджана. Президент также утвердил новый состав Кабинета министров.

15 февраля в Милли Меджлисе был рассмотрен вопрос о получении согласия на назначение Али Хидаят оглу Асадова на пост премьер-министра Азербайджанской Республики. После обсуждений вопрос был вынесен на голосование, и Милли Меджлис дал согласие на назначение Али Асадова на пост премьер-министра страны, пишет газета "Каспий".

Достойно занимает свое место

"Али Асадов станет первым премьер-министром, который будет исполнять свои обязанности на всей территории Азербайджана. До этого ни один премьер-министр не осуществлял свои полномочия на всей территории Азербайджана. Желаю ему успехов", - сказал глава парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов в своем выступлении, подчеркнув, что Кабинет министров проделал большую работу за время руководства Али Асадова.

Председатель парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров отметил, что пятилетнее пребывание Али Асадова на посту премьер-министра показало, что он достойно занимает свое место.

Глава парламентского комитета по культуре Фазиль Мустафа, отметив, что выступление Президента Ильхама Алиева 14 февраля - это дорожная карта, пожелал успехов правительству в реализации задач, поставленных главой государства. Зампред Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли также выразил поддержку в пользу кандидатуры Али Асадова, заявив, что "главное качество в человеке - это преданность, и оно есть у Али Асадова".

Али Асадов, в свою очередь, сказал, что глава государства поставил перед правительством требования, которые необходимо выполнить. Выразив глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за оказанное высокое доверие, пользуясь предоставившейся возможностью, Али Асадов передал свои поздравления по случаю президентских выборов, впервые в истории независимой Азербайджанской Республики проведенных на всех наших суверенных территориях. "Благодарный азербайджанский народ, в прозрачных и демократических условиях сделав свой достойный и справедливый выбор, еще раз продемонстрировал свое высокое доверие главе государства", - сказал он, констатировав, что политический курс за 20 лет руководства Президента Ильхама Алиева Азербайджаном еще больше укрепил независимость страны и обеспечил его превращение в мощное государство, занимающее достойное место в мировом сообществе.

Озвучены приоритеты

"Одним из наших главных приоритетов является формирование высококонкурентного человеческого капитала", - сказал Али Асадов в своем выступлении, обозначив, что главным условием является продвижение современного образования, здорового общества, спорта, культуры, инноваций. Безусловно, для достижения всего этого необходимо обеспечить быстрое развитие устойчивой и сильной экономики, в том числе ненефтяной, отвечающей современным вызовам, дальнейшее укрепление финансовой независимости.

Реализация этих целей, гибкое реагирование на важные вызовы и станут основными приоритетами работы правительства Азербайджана в предстоящий период.

Приоритетами также станут дальнейшее усиление обороны и национальной безопасности, технологическое развитие в военной сфере и совершенствование военно-промышленного комплекса, улучшение материально-технического обеспечения Вооруженных сил, неприкосновенности наших границ.

А.Асадов отметил, что развитие всех сфер жизни нашего общества, в том числе социальной, всегда было и будет в центре внимания главы государства. Улучшение благосостояния граждан Азербайджана, в том числе усиление социальной защиты семей шехидов и инвалидов войны, станет главной задачей, стоящей перед правительством.

Али Асадова с высоким назначением уже поздравил по телефону председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

0.12471580505371