Мамука Гамкрелидзе: Пашинян ходит по лезвию ножа - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ГРУЗИИ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько месяцев на условной азербайджано-армянской границе не фиксировались инциденты, а на дипломатическом фронте шла активная работа по подготовке мирного договора между Азербайджанской Республикой (АР) и Республикой Армения (РА). Но на этой неделе ситуация кардинально изменилась. Армянский снайпер тяжело ранил азербайджанского пограничника и в Ереване, кстати, признали свою вину за это.

Затем последовала азербайджанская операция "Возмездие", в результате которой был уничтожен армянский опорный пункт и ликвидированы четверо военнослужащих, среди которых были террористы из националистической организации "Еркрапа". Но несмотря на то, что в Армении признали, что стрельба началась с армянской стороны, премьер-министр РА Никол Пашинян обвинил Азербайджан в подготовке к широкомасштабной войне.

Почему же произошла эта провокация, кому она на руку? Отвечая на этот вопрос paralel.az грузинский аналитик, дипломат Мамука Гамкрелидзе отметил, что когда две стороны успешно ведут переговоры, а затем внезапно начинается перестрелка, то надо искать третью заинтересованную в этом сторону:

- К сожалению, как показывает опыт, есть не заинтересованные в мире на Южном Кавказе силы. Мы видим, что армянское правительство давало указания ни в коем случае не эскалировать ситуацию, тем самым армянская сторона показала свою незаинтересованность в обострении. Не заинтересован в этом и Азербайджан. Тем более, что в дальнейшем проблемные моменты с делимитацией границ и Зангезурским коридором могут решиться, для таких ожиданий есть все основания, хотя это долгий процесс.

Но вдруг кто-то вмешивается, происходит эскалация. Вы в своем вступлении сказали про националистические группировки в Армении, а в них входят и те, кто воевал в Карабахе. Очень много денег было вложено в эти структуры, особенно со стороны армян, которые жили и работали в России, достаточно вспомнить Рубена Варданяна, который находится под следствием в Баку. В Ереване много недовольных людей, они не хотят, чтобы армянская и азербайджанская стороны договорились, этим пользуется третья сила, которую я бы искал вне Армении и Азербайджана.

- Но ведь исполнители этой провокации не с Луны свалились. Да, они националисты, радикалы, но при этом являются гражданами Армении, которых армянская сторона пустила на условную армяно-азербайджанскую границу. И кто знает на каких участках в опорных пунктах армянской армии сидят не кадровые военные, а те же самые представители "Еркрапа", которым выдали оружие и которые, вероятно, не подчиняются прямым приказам Министерства обороны РА.

- В Азербайджане и Армении разная политическая ситуация. РА - это не просто проигравшая в войне сторона, у армянского премьера Никола Пашиняна достаточно шаткое положение, у него много критиков и есть те, кто хочет его сместить. Существуют какие-то националистические группировки, которые подчиняются зарубежным руководителям. В парламенте есть силы, которые хотели бы смены власти. Возможно, они и посылают такие группы (как "Еркрапа" - ред.) на границу.

А вот Президент Азербайджана Ильхам Алиев пользуется полной поддержкой народа, о чем свидетельствуют результаты президентских выборов.

- Вы сказали о достаточно шатком положении Никола Пашиняна. Видимо, так и есть. Особенно выпукло это видно на фоне инициированной частью команды Пашиняна конституционной реформы, чтобы убрать весьма спорные положения, которые свидетельствуют о территориальных претензиях РА к соседним странам. Пока дальше разговоров дело не пошло, но не все представители руководства РА с одобрением отнеслись к этой инициативе. Могут ли Пашиняна сместить с должности?

- Я совершенно не исключаю такую вероятность. Думаю, что усиливающиеся сигналы из Евросоюза как раз направлены на поддержку Пашиняна. На мой взгляд, в нынешней ситуации важно, чтобы Никол Пашинян оставался руководителем Армении. Он пытается лавировать в той непростой ситуации, которая сложилась в РА после возвращения Карабаха в лоно родного Азербайджана. А Пашинян сейчас ходит по лезвию ножа.

Нужен мирный договор между Арменией и Азербайджаном, а для этого, как вы сказали, необходимы изменения в армянской Конституции. Кстати, была очень показательная история, когда с сайта МИД Армении убрали раздел, касающийся Карабаха. Но затем последовали заявления, что это технические работы, мол, позже все вернется. Это яркое свидетельство того, что внутри властной команды есть серьезные трения.

- Давайте представим, что Пашиняна нет, его снесли. На его смену пришли представители ультрарадикальных сил или ставленники прошлой власти - Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Но разве от этого ситуация изменится? У них есть альтернативный путь? Мир они подписывать не хотят, так что же, войной на Азербайджан пойдут?

- А здесь все зависит от интересов третьей стороны. Может быть, им нужно напряжение? А если говорить о России, то возможно РФ нужно сохранить свою военную базу в Армении и пограничные войска на границах с Турцией и Ираном? Почему нет?

Наир Алиев

0.10735106468201