Генпрокурор Эстонии: Каю Каллас могут выдать России

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас, объявленную в розыск МВД РФ, может выдать России какое-то государство, заявил эстонский генпрокурор Андрес Пармас. По его словам, в этом заключается один из основных рисков для политика.

"Если какая-то страна решит отказаться от своих обязательств и сослаться, например, на заключенный с Россией договор об экстрадиции, то мы сможем лишь развести руками и апеллировать к закону", - сказал Пармас.

Он отметил, что Каллас должна быть защищена международным дипломатическим правом, но Таллин не может требовать или ожидать подобной защиты от третьих стран. Пармас добавил, что риск вырастет, если Каллас уйдет с поста и отправится в путешествие не как политическая фигура.

Ранее Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах России Олега Зыкова из-за объявления МВД РФ латвийских министров в розыск. Там считают, что Москва вынесла политически мотивированное решение.

Министерство внутренних дел России объявило в розыск премьер-министра Эстонии и председателя Партии реформ Каю Каллас, а также бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и членов сейма Латвии. По данным ведомства, их разыскивают по уголовным статьям.

Источник: NEWS.ru

0.11483907699585