Председатель ОЗА: Обвинение Пашиняном Азербайджана свидетельствует о его иррациональности

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже долгое время премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает плясать под дудочку своих покровителей. В последнее время одурманенный пустыми обещаниями этих покровителей премьер-министр, войдя в роль, выступает с громкими заявлениями. Он, по-видимому, забыл о том, к чему привел его танец яллы в Шуше. Сегодня Пашинян в своем выступлении вновь обвиняет Азербайджан во вмешательстве во внутренние дела Армении, говорит о "31 армянском селе, находящемся под оккупацией", несет околесицу, что свидетельствует о его иррациональности. Хочется спросить у Пашиняна, не вы ли в течение 30 лет удерживали под оккупацией 12 районов, сотни сел Азербайджана? Не означало ли это тогда вмешательство Армении во внутренние дела Азербайджана? Видимо, противоположная сторона по привычке скажет, что не Армения, а армянские сепаратисты Карабаха оккупировали и удерживали под оккупацией эти районы Азербайджана. В этом случае следует спросить, почему же 90% армянских солдат, убитых в боях, проходивших на суверенных территориях Азербайджана во время первой и второй Карабахских войн, являлись гражданами Армении, солдатами и офицерами армянской армии? А может вы считаете, что суть дела никому не известна?

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал председатель Общины Западного Азербайджана (ОЗА), депутат Милли Меджлиса Азиз Алекберли.

"Что же касается легенды о "31 оккупированном армянском селе", мы посоветовали бы премьер-министру не заниматься клеветой. Пусть Пашинян расскажет о переселениях, проведенных за последние 200 лет в нынешнюю Армению, о полностью стертых с лица земли более 500 азербайджанских селах там, об изменении азербайджанских названий и арменизации около 1 500 топонимов. Только во время последней депортации, в 1987-1991 годах, этнической чистке подверглись около 300 азербайджанских поселений на территории нынешней Армении. Было бы хорошо, если бы Пашинян не забывал реалии относительно 300 сел", - отметил депутат.

"Наконец, я напоминаю Пашиняну о том, что город Каравансарай Дилижанской области Западного Азербайджана, где он родился, исторически был азербайджанским населенным пунктом, и еще на военно-топографической карте 1903 года зарегистрирован под тем же названием Каравансарай. Изменение его названия на Иджеван произошло только в советский период. Переселение в этот населенный пункт первых армян произошло в 30-е годы XIX века. Я напоминаю об этом потому, что Пашинян и ему подобные не должны забывать, на какой ветке они сидят, и какому дереву принадлежит эта ветка.

А также они не должны забывать о том, что нельзя доверять некоторым странам во главе с Францией и их берущим взятки и "бинокольным политикам", и не выступать с безответственными заявлениями, потому что рано или поздно историческая справедливость восторжествует, и мы, западные азербайджанцы, возвратимся на земли наших предков и будем жить там всегда", - сказал председатель общины.

0.15720891952515