Из Центробанка Нигерии похитили более 6 млн долларов

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Судебные власти Нигерии обратились в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) с просьбой выдать международный ордер на арест трех граждан страны, которые похитили из Центробанка (ЦБ) более 6 млн долларов, подделав на платежном документе подпись бывшего нигерийского президента Мухаммаду Бухари.

По данным местных СМИ, один из разыскиваемых - бывший сотрудник ЦБ. Следствие также считает, что к краже может быть причастен и отстраненный от должности глава ЦБ Годвин Эмефиеле. Прокуратура утверждает, что Эмефиеле незаконно санкционировал выдачу денег из хранилища Центробанка по фальшивым документам.

Афера с хищением денег была проведена в январе 2023 года, когда Бухари еще находился на посту главы государства. Злоумышленники подделали шесть документов, включая письмо о выдаче денег из фондов ЦБ за подписью Бухари. В результате они смогли получить сумму в размере 6,2 млн долларов и скрыться.

Между тем против бывшего глава ЦБ Эмефиеле минувшей осенью было заведено уголовное дело. Он обвиняется по 20 пунктам, включая незаконное присвоение средств. 

Источник: ТАСС

0.085775136947632