Туршсу - бальзам от многих болезней - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане более тысячи минеральных источников, многие из которых расположены в высокогорье. Одним из таких целебных родников является Туршсу, вода в котором отличается уникальным составом.

Родник примечателен и течением воды. Она в Туршсу течет с перерывами, каждый из которых составляет более одного часа. Вода богата полезными микроэлементами, преимущественно углеродом, гидрокарбонатом, магнием, натрием, кальцием. Степень минерализации - 2,4 г/л, температура - 5-10 градусов. Вода в Туршсу полезна тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, анемии, заболеваний печени, почек, желчевыводящих путей, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Она регулирует обменные процессы в организме, оказывает профилактическое действие при заболеваниях внутренних органов.

Исток Туршсу располагается в лесу на высоте 1 700 м, раскинувшемся на берегу реки Зарысли, в 17 км к юго-западу от города Шуша, на некотором расстоянии от дороги Шуша-Лачын. Это место издавна было излюбленным местом отдыха шушинцев и гостей города. Летом сюда съезжались жители окрестных сел, которые устанавливали палатки на близлежащих склонах, отдыхали и укрепляли здоровье, употребляя родниковую воду.

В Шуше немало и других целебных минеральных источников, воды которых использовались в местных санаториях как в качестве столовой воды, так и для принятия лечебных ванн.

АЗЕРТАДЖ представляет кадры родника Туршсу.

0.16466879844666