Михаил Евдокимов: Армения затягивает переговоры по созданию транспортного коридора в Нахчыван

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По разным, не очень понятным причинам армянская сторона затягивает переговоры по созданию транспортного коридора между основной территорией Азербайджана и Нахчываном.

Об этом заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью российской газете "Известия".

Дипломат подчеркнул, что эта тема для азербайджанской стороны очень важная:

"Это наличие стабильного транспортного маршрута, транспортных путей между основной территорией Азербайджана и Нахчываном. Во время первой Карабахской войны были прерваны все сообщения, была отключена поставка электроэнергии в Нахчыван. Поэтому для Азербайджана безопасность маршрута (это примерно 46 км) не абстрактная тема".

По словам посла, на этом маршруте есть туннели и мост:

"Восстановить его достаточно быстро за свои деньги была готова Российская Федерация. По разным, не очень понятным мне причинам армянская сторона затягивает переговоры.

Как результат, в прошлом году Баку и Тегеран подписали соглашение о строительстве железнодорожного пути через территорию Ирана. Там немножко больше - 60 км с чем-то, маршрут более сложный, но эти работы уже идут. Все эти годы грузовой автомобильный транспорт между Азербайджаном и Нахчываном шел через территорию Ирана.

Плюс это же маршрут в Турцию. Сейчас главное - построить железнодорожные пути из Турции в Нахчыван, планируется двухколейка - европейская и советская. Соответственно, мы получим возможность везти грузы в Турцию из России через Азербайджан, Иран и Нахчыван".

Источник: iz.ru

0.12698316574097