На Amazon подали в суд за склонение к покупке более дорогих товаров

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Крупнейшей в мире торговой онлайн-площадке Amazon предъявили коллективный иск по обвинению в нарушении закона о защите прав покупателей США. Истцы утверждают, что интернет-магазин Amazon намеренно скрывал от пользователей возможность купить товары по более низким ценам. 

Согласно поступившей в федеральный суд Сиэтла жалобе, алгоритм рекомендаций Amazon Buy Box часто скрывает дешевые варианты покупок с быстрой доставкой. В заявлении также указано, что в 98% случаев пользователи маркетплейса соглашаются с предложением Buy Box, ошибочно полагая, что площадка нашла для них самые выгодные варианты.

"Делая выбор за потребителей, алгоритм Buy Box отдает предпочтение прибыли Amazon, а не благополучию клиентов", - говорится в документе.

В жалобе отмечается, что таким образом торговая площадка обеспечивает дополнительную прибыль сторонним продавцам, участвующим в программе Fulfillment By Amazon. Задействованные в этой программе компании платят маркетплейсу сборы за услуги по хранению, упаковке, доставке и возврату заказов.

По словам адвоката истцов Стива Бермана, авторы иска требуют возмещения ущерба за предполагаемые нарушения Amazon с 2016 года. О какой сумме может идти речь, не уточняется.

Источник: Reuters

0.14206504821777