Роберт Устян: Политики Армении ставили чудовищный эксперимент над армянским обществом - ТЮРКОЛОГ ИЗ РОССИИ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Руководитель правящей фракции "Гражданский договор" (ГД) в парламенте Армении Айк Конджорян на этой неделе сделал заявление, касающееся изменений в Конституции Республики Армении (РА): "Не нужно иметь сакрального отношения ни к какому тексту... Жизнь динамично меняется и те народы, которые не могут идти в ногу со временем, они стоят перед риском оказаться на обочине истории... Конституция должна соответствовать времени".

Тем самым представитель пропашиняновских сил подтвердил желание части армянского истеблишмента пойти на серьезные изменения, которые касаются не только текста Основного закона, но и герба, и гимна страны, ведь в них заложены смыслы, ставящие под сомнение территориальную целостность не только Азербайджана, но и Турции.

Но сможет ли армянский премьер Никол Пашинян и часть его команды (не все в окружении Пашиняна приветствуют эту идею) добиться изменений в Конституции, других законодательных актах и государственных символах? Российский политолог, эксперт по Турции Роберт Устян, к которому paralel.az обратился за комментарием прежде всего отметил, что вероятные конституционные реформы, о которых говорит Пашинян, будут революционными:

- Если у него получится, то это станет окончательным прощанием Армении с иллюзиями, которые многие годы царили в РА благодаря националистическому фундаменту. Я не гражданин Армении, не буду давать никаких советов, но считаю, что для будущего РА конституционные изменения - это абсолютно органичные вещи. Армения после войны в Карабахе должна переосмыслить ситуацию, понять, что больше нет того поведенческого паттерна (модель, схема - ред.), на котором базировалась политика страны. Сложившиеся обстоятельства больше не позволяют РА жить мифами, на которых строилась эта страна.

В принципе, в мифотворчестве при построении государства нет ничего криминального. Но когда эти мифы становятся барьером для развития страны, в данном случае Армении, то нужно заново "придумывать" государство, которое уже не будет основано на постоянной вражде. Я сейчас рассказал о своем понимании, которое может не совпадать с мнением армянских граждан.

После приобретения Арменией своей независимости, армянские политики ставили чудовищный эксперимент над армянским обществом. Постоянно и на всех уровнях они пытались вводить инъекцию ненависти к азербайджанцам, туркам и т.д. Я считаю, что это губительный путь для Республики Армения. Она должна избавиться от этого прошлого, от наследия, которое не дает идти дальше. А политики заставляют армянское общество постоянно дискутировать о "великой Армении от моря до моря". Очень просто подпитывать чудовищный национализм и пещерные чувства, которые не дают стране развиваться.

Армения стала одним из самых моноэтнических государств на пространстве бывшего СССР после приобретения независимости. И приложили к этому руку все те же армянские политики. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян закрыл школы с обучением на русском языке. И чем это обернулось сегодня для РА?

На тот момент армянский язык не был готов к тому, чтобы соответствовать мировым требованиям развития науки. Фактически, Тер-Петросян отрезал всю страну от научного развития. В 1992 году он же запретил празднования Дня победы 9 мая. Постоянно звучит риторика о каком-то культурном превосходстве армян над своими соседями.

Я должен отметить, что и Левону Тер-Петросяну, и Роберту Кочаряну, и Сержу Саргсяну, и другим удалось сделать так, чтобы самосознание армянского народа определялось через призму ненависти к окружающим, а не через любовь к Армении. Армянское общество платит очень высокую цену за это.

Этот эксперимент по расчеловечиванию сейчас ломается через колено, что, конечно, может привести к тектоническим и очень болезненным изменениям. Но рано или поздно Армения должна пройти этот путь, чтобы стать государством, в котором будут превалировать другие ценности.

- Я знаю, что вы общаетесь со своими турецкими коллегами. Есть мнение, что турецкое общество не следит за процессами в Армении. Только у экспертов есть профессиональный интерес.

- Все так. Я погружен в дискуссии внутри турецкого общества, которому действительно не до Армении, людям даже все равно, что изображено на гербе Армении. Не секрет, что в Турции сложный, затяжной экономический кризис. Только по официальным турецким данным годовая инфляция достигает почти 65%, происходит девальвация национальной валюты - лиры.

В целом только журналистские и экспертные турецкие круги следят за дискуссиями вокруг конституционных изменений в РА.

- Между тем армянская активистка, блогер Диана Барикян почему-то решила, что знает, о чем мечтает Турция и написала об этом. По ее мнению, Турецкая Республика хочет "легитимизировать свою "незаконную" (здесь и далее кавычки наши - ред.) восточную границу, чтобы Армения отказалась от "своих" территорий, "оккупированных" Турцией...".

- Спешу разочаровать Диану Барикян, которая, видимо, является типичным продуктом националистической риторики и общества ненависти. Если она хочет знать, о чем мечтают турки, то пусть спросит у них. Турков просто не интересует все то, о чем она говорит.

Да, у части турецкого общества, как у потомков Османской империи есть мечты, но не о каких-то клочках земли. Они больше мечтают об усилении роли Турции в мире, и такие люди, которые чтят прошлое, составляют значительную часть электората президента Реджепа Тайипа Эрдогана. У них есть запрос на серьезное восприятие страны на международной арене в качестве одной из ведущих держав. Еще раз повторю - это мечты не о землях, это об изменении международного статуса Турции, которая может быть медиатором в урегулировании многих конфликтов в мире, экономической силе страны и т.д.

Наир Алиев

0.1205050945282