Записки покончившей с собой женщины: Я больше не могу...

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завершился судебный процесс по уголовному делу по факту доведения до самоубийства в октябре прошлого года жительницы Нефтчалинского района Гызгайыд Халиловой (1976 г.р.).

Как сообщает Qafqazinfo, на процессе в Нефтчалинском районном суде было предъявлено обвинение мужу погибшей Айдыну Халилову (1972 г.р.). Обвиняемый по статьям 125 (доведение до самоубийства) и 128 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Азербайджана признал себя виновным в суде.

Было отмечено, что Г.Халилова вышла замуж за Айдына в 1994 году и с тех пор подвергалась насилию со стороны мужа. А.Халилов заявил, что не может забыть тот факт, что Гызгайыд без его ведома в 1995 году отправилась в дом своей матери, а теща не пришла на поминки его отца. Он признался, что избивал и оскорблял свою жену на протяжении почти 30 лет.

Следствием было установлено, что у женщины, которая долгие годы страдала от насилия со стороны мужа, наблюдалась фрустрация (психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям - ред.).

Перед тем как покончить жизнь самоубийством, она оставила записки с таким содержанием: "Разве ты не говорил, я без тебя хорошо проживу?! Живи сейчас, я ухожу из этого мира, мои дети уже взрослые. Аллах, защити их", "Дети мои, ничего для меня не делайте, просто похороните и все", "Дорогие мои дети, не обижайтесь на меня, живите своей жизнью, а я больше не могу терпеть это. Будьте счастливы". Записки она оставила в карманах одежды и под матрасом.

Женщина покончила жизнь самоубийством, повесившись. Когда ее тело было найдено, на нем были обнаружены следы травм.

У Г.Халиловой два сына. Старший работает в соседнем районе, а младший - в Баку. В день происшествия братья выехали из дома в селе Хазар Нефтчалинского района в Баку. Через несколько часов им сообщили о самоубийстве матери.

На процессе в Нефтчалинском районном суде пожилая мать Г.Халиловой, являющаяся законной наследницей, заявила, что не простила зятя, так как он на протяжении многих лет притеснял ее дочь, и попросила для него пожизненное заключение.

Суд приговорил Айдына Халилова к 5 годам лишения свободы.

0.11411690711975