Найдены тела всех погибших из-за оползня в Алматы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На месте схода оползня в Алматы спасателями обнаружены и извлечены тела погибших мужчины 1984 г.р., женщины 1980 г.р. и двух подростков 2007 г.р.

В поисках людей под завалами было задействовано максимальное число спасателей, рассказали в Департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы.

Среди них есть те, кто участвовал в поисково-спасательных работах после землетрясений в Афганистане и Турции.

"Оползень буквально перевернул дом. Здесь сыграли роль крутизна склона, по которому сошла грязевая масса, и ее объем - более 3 000 кубометров", - рассказала представитель ДЧС города Гульдана Нурымбетова.

Возможной причиной оползня назвали подземную водопроводную трубу, построенную хозспособом и неправильно введенный ливневый отвод.

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин сообщил, что акимат проверит законность строительства домов, которые, возможно, создавали нагрузку на гору.

"Сейчас в мкр. Тау-Самал подключение частного сектора к коммуникациям хаотичное и, как следствие, небезопасное. Многие разводящие сети в частном секторе не соответствуют стандартам. Для того чтобы в ближайшем будущем этот вопрос снять, с прошлого года мы приступили к разработке проекта по строительству разводящих сетей. Мы показывали водоисточник "Балхаш", новые скважины - это первый этап. Второй этап - сам процесс строительства разводящих сетей и параллельно с водопроводом строительство сетей канализации, потому что в горной местности на таких грунтах частные дома, которые пользуются септиками, небезопасны", - сказал Еркебулан Оразалин.

Работы по разбору завалов продолжаются. Они осложнены большим объемом глинистой грязевой массы с наличием острых предметов, стекла, арматуры.

Невозможно в полном объеме использовать технику - подъезды к дому слишком узкие, спасатели работают вручную.

09:46

Под завалами дома в Алматы (Казахстан), разрушенного оползнем, найдено тело 16-летнего парня.

Согласно информации по состоянию на 10:00 по местному времени, в Алматы на месте схода оплывины развернут оперативный штаб. Сейчас идет расчистка частного жилого дома от грязевой массы и поиск людей.

Спасатели ищут женщину и ребенка, живущих в этом доме. Ребенок не пришел сегодня в школу.

Задействовано 182 специалиста и 32 единицы техники. Работают бригады скорой медицинской помощи. Родственникам и соседям оказывается экстренная психологическая помощь.

На подъезде к месту ЧП пробка, туда едет тяжелая техника.

Поисково-спасательные работы продолжаются. Задействованы поисковые собаки.

07:10

В Алматы (Казахстан) на дома в микрорайоне Тау-Самал в Медеуском районе сошла оплывина.

Как сообщили в пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы, сход произошел в результате переувлажнения грунта техногенного характера. Объем оплывины - 3 200 кубических метров. Повреждены два частных жилых дома, в том числе один частично. Согласно предварительной информации, в домах находились четверо человек, из них двое детей.

"Жители близлежащих домов эвакуированы. Они размещены в школе №47. Им был предоставлен ночлег, теплый чай и другая необходимая помощь. Спустя несколько часов после размещения в пункте сбора жители по собственной инициативе отправились к друзьям и родственникам.

На месте работает психологическая группа ДЧС. Поиски возможных пострадавших продолжаются. Работы усложнены близким расположением домов, невозможностью использования техники", - говорится в сообщении ДЧС.

На месте происшествия задействованы силы и средства государственного учреждения "Казселезащита", Службы спасения 109 города Алматы, Республиканского оперативно-спасательного отряда, ДЧС Алматы, N-ой воинской части МЧС, бригады скорой медицинской помощи, акимата Медеуского района в количестве свыше 160 человек и 30 единиц техники.

Как отмечают специалисты "Казселезащиты", оплывина - это полоса маломощного слоя почвы глубиной до метра, смещенная под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния.


Источник: tengrinews.kz

0.084936857223511