СМИ: Белый дом признал, что не предупредил Ирак об авиаударах

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Белый дом, вопреки своим предыдущим заявлениям, заблаговременно не уведомлял правительство Ирака о намерении нанести авиаудары по целям на территории страны в минувшую пятницу, пишут американские СМИ со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США.

Вскоре после ударов авиации США по Сирии и Ираку, которые были нанесены в ответ на недавнюю атаку беспилотника по одной из американских баз на Ближнем Востоке, представитель Белого дома Джон Кирби выступил перед журналистами, заявив, что проинформировал заранее иракское правительство о намерении пойти на такой шаг.

Тем не менее, как следует из опубликованного комментария Совета национальной безопасности США, иракская сторона не получала какого-либо уведомления, что противоречит словам Кирби, заверившим представителей СМИ в обратном.

"В целях операционной безопасности мы не направляли какого-либо официального предварительного уведомления с конкретными подробностями о данных ударах", - признали в Белом доме.

Кроме того, заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель также сообщил во время брифинга в понедельник, что Вашингтон не предупреждал Багдад о намерениях нанести авиаудары по иракской территории.

Источник: РИА Новости

0.099853992462158