Суд смягчил наказание обвиняемому в мошенничестве учителю

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Верховном суде завершилось судебное заседание по кассационной жалобе на приговор в отношении обвиняемого в мошенничестве Сахиба Шукюрова.

Как сообщает рravda.az, на процессе под председательством судьи Таира Кязымова было зачитано решение, согласно которому кассационная жалоба частично удовлетворена. Решение Бакинского апелляционного суда изменено, а наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет сокращено до 5 лет 3 месяцев.

Отметим, С.Шукюров был задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре в 2021 году.

Согласно обвинительному акту, С.Шукюров пообещал задержанному с поличным директору музшколы №7 Мехрибан Рустамовой помочь в прекращении в период предварительного следствия возбужденного в ее отношении уголовного дела. За это экс-учитель получил от женщины в общей сложности 168 300 манатов.

Следственный орган предъявил С.Шукюрову обвинения по статьям 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) и 32,4 312.1 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса Азербайджана, решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Ранее Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил С.Шукюрова к 3 годам лишения свободы. Прокурор и защитник осужденного остались недовольны этим приговором. Они подали апелляционный протест и жалобу.

Согласно решению Бакинского апелляционного суда, жалоба защитника С.Шукюрова не была удовлетворена, апелляционный протест прокурора удовлетворен, а приговор Бакинского суда по тяжким преступлениям от 18 марта 2022 года изменен. Срок наказания С.Шукюрову был увеличен до 6 лет. Исчисление срока отбывания наказания начинается с 23 апреля 2021 года. Остальная часть приговора осталась без изменений.

0.20082807540894