Посольство РФ в Армении возмущено осквернением памятника, посвященного блокаде Ленинграда

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посольство Российской Федерации (РФ) в Армении в Telegram-канале выразило возмущение актом вандализма над монументом "Детям блокадного Ленинграда" в Ереване.

"Глубоко возмущены циничной провокацией у памятника "Детям блокадного Ленинграда". Подобные действия трудно расценивать иначе как выражение открытого надругательства над памятью жертв этой трагедии и героев, отстоявших город. Автор видео топтал не венки, возложенные к мемориалу в связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а ту дань уважения и благодарности к лучшим чертам армянского народа, которую они символизируют", - говорится в заявлении, опубликованном посольством.

Кроме того, сообщается, что руководитель Русского дома в Ереване Вадим Фефилов обратился в генпрокуратуру Армении из-за осквернения памятника.

"Считаем недопустимыми действия, разжигающие межнациональную рознь и призывающие к насилию на основе ксенофобии в отношении событий, произошедших в годы Великой Отечественной войны, и высказывания в адрес Российской Федерации. Прошу Вас провести проверку и дать правовую оценку действиям Самвела Шираняна с привлечением его к уголовной ответственности", - говорится в заявлении на имя генпрокурора Анны Вардапетян.

27 января Ширанян сорвал и растоптал ленты в цветах российского флага и опрокинул венки у памятника детям блокадного Ленинграда. Свои действия вандал снимал на видео, которое выложил в Сеть.

Так мужчина выразил негодование в связи со словами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о так называемых "этнических чистках" в Карабахе. Дипломат на вопрос журналиста попросила предоставить ссылку на документ или заявления какой-либо международной организации, свидетельствующие, что такие действия были на самом деле. Вандал, разбросавший венки, в свою очередь, потребовал от Захаровой доказательств Ленинградской блокады.

0.10767102241516