Принято решение относительно заложенного банку имущества Видади Мурадова

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Состоялось судебное заседание по кассационной жалобе на решение касательно заложенного банку имущества по уголовному делу экс-председателя правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадова, скончавшегося в период судебного разбирательства.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Рашада Абдулова в Верховном суде жалоба не была удовлетворена.

Отметим, что в кассации, поданной в Верховный суд, требуют отменить решение о конфискации имущества рыночной стоимостью более 10 млн манатов, вернуть уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение в этой части. В число этих объектов входит дом, принадлежавший покойному В.Мурадову, а также доли и активы ООО Azər-İlmə.

Напомним, Видади Мурадов был задержан сотрудниками Генеральной прокуратуры Азербайджана в начале января 2021 года, ему были предъявлены обвинения по статьям 179.4 (растрата, совершенная с причинением особо крупного ущерба), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

В отношении Мурадова, обвиняемого в присвоении 20 млн манатов, решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста. Позже она была заменена на домашний арест в связи с онкологическим заболеванием подсудимого. Видади Мурадов скончался в ночь на 4 ноября 2021 года.

Согласно приговору Бакинского суда по тяжким преступлениям, его признали виновным по предъявленным статьям, уголовное дело было прекращено без вынесения оправдательного приговора. Кроме того, было конфисковано имущество на сумму 30 млн долларов, принадлежавшее обвиняемому и его родственникам.

Бакинский апелляционный суд оставил приговор в силе без изменений. В октябре прошлого года Верховный суд отменил решение Бакинского апелляционного суда в части, касающейся заложенного имущества. Дело возвращено в апелляционную инстанцию для пересмотра в этой части. Однако Бакинский апелляционный суд оставил прежнее решение в силе без изменения.

0.14099597930908