Эстонский суд осудил гражданина Грузии за прижизненные тома Пушкина и Гоголя

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тартуский уездный суд в Эстонии приговорил к двум годам лишения свободы гражданина Грузии, похитившего из библиотеки Тартуского университета ценные книги, в том числе прижизненные издания Александра Пушкина и Николая Гоголя.

"Суд приговорил гражданина Грузии Беку Цирекидзе к двум годам лишения свободы за кражу книг из библиотеки Тартуского университета. В качестве дополнительного наказания суд постановил выслать его из Эстонии и наложить на него пятилетний запрет на въезд в страну", - сообщается со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Тартуского университета и обязал Цирекидзе выплатить 158 000 евро в качестве компенсации материального ущерба. Он также должен оплатить судебные издержки в размере 2 712 евро.

По данным следствия, Цирекидзе был обвинен в том, что в апреле 2022 года он и неустановленное лицо при помощи ложных личных данных зарегистрировались в качестве читателей библиотеки Тартуского университета и похитили из ее читального зала восемь ценных книг, в том числе упомянутые издания Пушкина и Гоголя.

О пропаже стало известно только в сентябре, поскольку похищенные книги воры заменили искусно сделанными копиями. В декабре 2022 года Цирекидзе был задержан в Латвии, его подельника задержать не удалось. Судьба похищенных книг до сих пор неизвестна.

Источник: Sutnik Грузия

0.17847108840942