Глава МИД Китая назвал главный вызов в отношениях с США

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном в Бангкоке заявил, что независимость Тайваня является главным вызовом для отношений с США, его слова приводит South China Morning Post.

"Наибольший риск для мира и стабильности в Тайваньском проливе - независимость Тайваня, и наибольшим вызовом для китайско-американских отношений также является независимость Тайваня", - сказал глава китайского МИД.

Пекин считает Тайвань отколовшейся провинцией, которая должна вернуться в состав страны, в случае необходимости - путем силы. Вашингтон, с одной стороны, не признает Тайвань независимым государством, но с другой, выступает против угроз Китая силой вернуть остров и оказывает ему военную поддержку.

Ван И призвал Соединенные Штаты соблюдать принцип "одного Китая" и "выполнить свое обязательство не поддерживать независимость Тайваня, а поддержать мирное воссоединение Китая".

Китайский лидер Си Цзиньпин считает объединение Тайваня и Китая "исторической необходимостью", он также не исключал силовое решение в случае вмешательства извне. Пекин называл тайваньский вопрос "первой красной линией", которую Вашингтон не должен переступать.

Источник: РБК

0.11132907867432