Американские инженеры создали "электронную кожу": ее можно печатать на 3D-принтере

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские инженеры из Техасского университета A&M создали имитирующий кожу человека материал, который можно печатать на 3D-принтере. Разработку назвали "электронной кожей" и E-skin.

Согласно данным, материал состоит из наноинженерных гидрогелей, обладающих настраиваемыми электронными и температурными биосенсорными возможностями.

"Способность воспроизводить чувство осязания и интегрировать его в различные технологии открывает новые возможности для взаимодействия человека и машины и передового сенсорного опыта. Это может улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями", - объяснил доктор Ахилеш Гахарвар, руководитель исследования.

Создатели E-skin предлагают делать из нее носимые медицинские устройства, которые постоянно контролирую температуру, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, обеспечивая обратную связь с пользователями и помогая им улучшить свои двигательные навыки и координацию.

Авторы разработки отметили, что в прошлом биоэлектрические устройства были слишком жесткими для интеграции в гибкие и эластичные материалы. Это проблему удалось решить с помощью наноинженерных гидрогелей.

Исследователи также использовали дефект в структуре атомов дисульфида молибдена, который обеспечил высокую электропроводность, и наночастицы полидофамина, благодаря которым электронная кожа хорошо прилипает к живым тканям.

Источник: gazeta.ru

0.099223136901855