Жаркий январь: температура воздуха в Испании поднялась до плюс 30

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В четверг в Испании зафиксировали самый теплый январский день в Европе с начала ведения учета.

Так, в испанском муниципалитете Кальес была зафиксирована температура 30,7 градуса по Цельсию, а в Габарде (тот же регион) ртуть достигла отметки 30 градусов тепла. По данным Валенсийской метеорологической ассоциации, это самая высокая температура, когда-либо зафиксированная в Европе в январе. В нескольких валенсийских городах температура превышала плюс 29, а в некоторых достигала плюс 28, при этом погода была более характерна для весны и лета, чем для зимы.

Государственное метеоагентство Испании AEMET сообщило, что максимальная температура, зафиксированная в обсерватории в средиземноморском регионе Мурсия, достигла 28,2 градуса. Во многих других частях страны температура поднялась до плюс 20 - в некоторых местах на 10 градусов выше нормы для этого времени года.

Но даже те, кто наслаждался необычно теплой погодой, выражали обеспокоенность изменением климата и угрозой новых тепловых волн. Ученые связывают палящие температуры, сухие и ветреные условия во многих частях света, включая южную Европу, с изменением климата. Прошлый год в Испании стал вторым самым теплым в истории после 2022 года, а последовательная жара вызвала засухи и лесные пожары.

В соседней Португалии воздух сильнее всего прогрелся в центральном районе Лейрии, где температура достигла 23 градусов. На севере страны температура была на 8-9 градусов выше нормы.

По словам Дэвида Корелла, исследователя из Университета Валенсии, зимняя жара, от которой также пострадал юго-восток Франции, была вызвана присутствием мощного антициклона над Средиземным морем. "Пока нет исследований, которые оценили бы долгосрочную тенденцию развития такого рода явлений, но очевидно, что мы все чаще сталкиваемся с подобными аномальными ситуациями", - сказал он.

В декабре в Испании также были зафиксированы необычно высокие температуры: в Малаге ртутный столбик достиг отметки плюс 29,9 градуса, что стало национальным рекордом для этого месяца. Жара установилась на фоне продолжительной засухи, от которой страдает большая часть страны, особенно северо-восточный регион Каталония и юго-западный регион Андалусия.

Источник: rus.delfi.lv

0.10521197319031