Турецкий парламентарий: Азербайджан - один из незаменимых членов ПАСЕ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан является одним из незаменимых членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как сообщает Report, об этом заявила член турецкой делегации в ПАСЕ Зейнеп Йылдыз, выступая сегодня на дебатах.

"В контексте многосторонности этой организации присутствие Азербайджана здесь является одним из факторов, отличающих данный институт от Евросоюза и других международных организаций", - отметила парламентарий.

По словам З.Йылдыз, ПАСЕ будет неполной при отсутствии Азербайджана: "Отсутствие Азербайджана не только лишит организацию плюрализма как базовой философии, но и возможности разрешения конфликтов".

"В предыдущие годы, выступая здесь с речами, мы все подтверждали международно признанную территориальную целостность Азербайджана. Я хотела бы спросить, что изменилось с тех пор? Нам нужно решить, станет ли ПАСЕ континентальной организацией, подобной Европейскому союзу, или же продолжит оставаться платформой, основанной на диалоге, позволяющей сторонам вести переговоры? Будет ли замкнутой структурой, сужающей свое пространство, или вспомнит о своей идентичности глобального игрока?" - спросила своих коллег З.Йылдыз.

В завершение она призвала депутатов сохранить полноценное членство делегации Азербайджана в ПАСЕ.

0.096317052841187