В Уголовный кодекс добавлены новые статьи, следствие будет вести СГБ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Законом, подписанным Президентом Азербайджана 30 декабря 2023 года и вступившим в силу 19 января 2024 года, в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (УК АР) добавлены статьи 281-1 и 284-2.

Как сообщает paralel.az, в соответствии со статьей 281-1 УК установлена уголовная ответственность за демонстрацию и распространение атрибутов или символов, направленных на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики, а также за их изготовление, приобретение, хранение, перевозку или ношение с целью демонстрации и распространения. За эти деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Совершение этих действий по поручению иностранных организаций и их представителей наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

А новая статья 284-2 УК АР предусматривает уголовную ответственность за распространение информации о перемещении или дислокации личного состава, боевого оружия, боеприпасов или военной техники Вооруженных сил Азербайджана в военное время или в период боевых действий. За совершение этих деяний грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, в случае тяжких последствий - лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Как видно из содержания, основанием криминализации деяний является их общественная опасность и тяжесть последствий.

Проведение предварительного следствия по указанным преступлениям возложено на Службу государственной безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики.

0.12446784973145