Стрелки Часов Судного дня оставили на 90 секундах до полуночи - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как и в 2023 году, Часы Судного дня находятся на отметке 90 секунд до "ядерной полуночи". Об этом заявила Рейчел Бронсон, президент чикагского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков", который проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го это делается ежегодно).

По ее словам, боевые действия в Украине по-прежнему создают риск ядерной эскалации, а конфликт, который начался 7 октября между Израилем и ХАМАС в секторе Газа, "отражает ужасы современной войны".

"Страны с ядерным оружием активно ведут программы модернизации, что угрожает новой гонкой ядерных вооружений", - сказала Бронсон. Она обратила внимание на стихийные бедствия - пожары и наводнения, число которых растет, и подчеркнула, что нынешних действий в борьбе с изменением климата недостаточно.

"В прошлом году мы выразили сильную обеспокоенность, сдвинув стрелки часов на 90 секунд до полуночи - это самое близкое значение к глобальной катастрофе в истории", - отметила она. Угрозы прошлого года продолжают влиять на жизнь и в 2024-м, поэтому ученые оставили часы на той же точке - 90 секунд до полуночи.

В заявлении "Бюллетеня" отмечается: решение не переводить часы не означает, что ситуация в области международной безопасности улучшилась. "Вместо этого лидеры и граждане всего мира должны воспринять это заявление как суровое предупреждение и срочно отреагировать, как если бы сегодня был самый опасный момент в современной истории", - отмечается в сообщении.

Источник: РБК

0.11003398895264