EPF обратилась к горнодобывающему сектору Армении с призывом

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Коалиция Environmental Protection First (EPF), выступающая за охрану окружающей среды в регионе Южного Кавказа, вновь призвала местные и международные компании, занятые в горнодобывающем секторе Армении, обнародовать документы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Как сообщает EPF, отсутствие реакции с армянской стороны ставит под сомнение прозрачность деятельности в горнодобывающей промышленности Армении.

"Мы призываем горнодобывающие компании, работающие в Армении, быть открытыми для общения с нашей коалицией. Коалиция Environmental Protection First (EPF) планирует обратиться в штаб-квартиры этих компаний с просьбой о встрече с их руководством по поводу загрязнения окружающей среды в нашем регионе", - говорится в обращении.

Руководствуясь Целями устойчивого развития ООН, члены коалиции обратились непосредственно к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, выразив обеспокоенность касательно серьезной экологической ситуации в регионе в результате деятельности горнодобывающих компаний в Армении.

"Отмечая, что в 2024 году 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) будет проходить в регионе Южного Кавказа, в Азербайджане, следует также призвать Армению быть более внимательной к вопросам охраны окружающей среды. Мы призываем армянские общественные организации и экоактивистов присоединиться к нашим усилиям в интересах всего региона. Ведь от подобной безответственной деятельности в первую очередь страдает население Армении. Давайте не будем забывать, что природа не знает границ, и все мы живем в одном регионе", - говорится в документе.

Именно на правительстве Армении лежит ответственность за то, чтобы все занятые в горнодобывающей промышленности Армении компании обнародовали полное содержание своих документов ОВОС и действовали ответственно, указала коалиция EPF.

0.10488295555115