Лавров: У Евросоюза оказались каким-то способом карты Генштаба СССР

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Москву не приглашают в работу комиссий по делимитации армяно-азербайджанской границы, несмотря на договоренность.

Об этом сказал глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

"Мы предложили свои услуги, более того, стороны подписали договоренность, что они создают комиссию по делимитации, в которой будет участвовать российская сторона в качестве консультанта. Нас туда не приглашают", - сказал он.

Министр обратил внимание на то, что глава Евросовета Шарль Мишель объявил, что делимитацией будет заниматься Европейский союз, хотя ни Армения, ни Азербайджан никогда не входили в состав объединения на нынешней территории ЕС. Следовательно, каких-либо карт у Евросоюза быть не может. Карты есть у Российской Федерации (РФ), и это устраивает стороны, но не ЕС и США, которые также хотят делимитировать границу из-за океана, добавил Лавров.

"У них оказались каким-то способом карты Генштаба СССР. И поэтому говорят "вам не нужны никакие русские, карты есть у нас". Немножко выглядит странновато, взрослые люди, но играют в игру "кто главнее" и кто может записать себе дополнительные очки на международной арене", - глава МИД РФ.

Источник: Sputnik Армения

0.098829984664917