Ситуация между Пакистаном и Ираном накаляется: вблизи границы убит офицер КСИР - ОБНОВЛЕНО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вблизи ирано-пакистанской границы убит офицер Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Али Джаваданфар.

Согласно информации, действующая на территории Пакистана группировка "Джейшул Адл" ("Армия справедливости") сегодня вечером атаковала силы КСИР на трех участках.

Таким образом, было совершено нападение на конвой КСИР, КПП подразделения и автомобиль с полковником Сараванского корпуса.

В ходе атаки были убиты трое представителей иранских сил безопасности, включая офицера КСИР.

Источник: Azad İran

20:00

Пакистан рассматривает все варианты ответа на нанесенный накануне Ираном удар по территории провинции Белуджистан. Об этом сообщили высокопоставленные представители пакистанской разведки.

"Иран утверждает, что совершил нападение на "группу боевиков "Джейшул Адл" в приграничном поселке Панджгур, но в действительности мишенью атаки стали невинные дети", - следует из сообщения.

Отмечается, что Пакистан не стал опрометчиво реагировать на нападение Ирана, однако сослались на ответ, данный Индии в ответ на атаку в Балакоте в феврале 2019 года, отметив, что Исламабад хорошо умеет "отвечать".

"Очень важная и срочная встреча по этому вопросу продолжается, и на рассмотрении находятся все варианты ответа на нападение Ирана", - утверждают источники.

"В Пакистане понимают происходящее в регионе, Иран хочет оставаться в повестке дня в то время, как не может внести существенный вклад в прекращение конфликта в секторе Газа", - подчеркнули в пакистанской разведке.

Источник: Haber Global

15:37

Министерство иностранных дел (МИД) Пакистана объявило, что отзывает посла из Ирана в ответ на решение Тегерана нанести удар по пакистанской территории.

"Мы передали иранскому правительству, что Пакистан решил отозвать своего посла из Ирана и что посол Ирана в Пакистане, который в настоящее время находится с визитом в Иране, может пока не возвращаться", - говорится в сообщении ведомства.

В Пакистане также решили приостановить все визиты на высоком уровне, которые были запланированы с Ираном в ближайшие дни.

"Неспровоцированное и вопиющее нарушение Ираном суверенитета Пакистана прошлой ночью является нарушением международного права, а также целей и принципов устава Организации Объединенных Наций (ООН)", - заявили в министерстве, назвав атаки неприемлемыми и отметив, что Исламабад оставляет за собой право на ответные меры.

"Ответственность за последствия будет полностью лежать на Иране", - заключили в МИД Пакистана.

Агентство Tasnim 16 января сообщило об иранском ударе по двум штабам террористической группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости") на территории Пакистана. Как уточняло Press TV, его нанес Корпус стражей исламской революции. По данным пакистанского МИД, в результате ударов погибли двое детей, еще три человека получили ранения. В ведомстве выразили протест Тегерану.

Салафитское движение "Джейш аль-Адль" основали в 2012 году члены группировки "Джундалла" ("Солдаты Аллаха"). Их представители поддерживают белуджийских сепаратистов в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, в том числе их стремление к независимости.

Источник: ТАСС

0.15716981887817