В Баку 14 человек госпитализированы с гепатитом: болезнь под угрозой распространения?

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В бакинских поселках Амирджан и Бюльбюля распространилась желтуха. По утверждениям местных жителей, это вызвано смешиванием сточных вод с питьевой водой.

Пресс-секретарь Сабунчинского медицинского центра Сакина Юсибли в ответ на запрос publika.az заявила, что в настоящее время проводится расследование причин заболевания.

"Мы не можем с уверенностью сказать, связано ли распространение болезни с водой, или она передалась воздушно-капельным путем. Первые обращения поступили 11-12 января. Они до сих пор продолжают поступать. Все 14 человек, получающих стационарное лечение от гепатита А (в народе называемого "желтухой") в отделении инфекционных заболеваний Сабунчинского медцентра, действующего при Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), проживают в Сураханском районе, в основном это жители поселков Бюльбюля и Амирджан. Девять из них - женщины, остальные пятеро - мужчины. Состояние пациентов оценивается как стабильное", - подчеркнула она.

Поскольку вирус гепатита А чаще всего передается через загрязненные воды, в летние месяцы наблюдается резкий рост числа инфицированных этим вирусом. Заразиться им также возможно из-за плохо вымытых овощей, бассейна и морской воды. Симптомами гепатита А являются бледность кожи, слабость, тошнота, температура и темный цвет мочи.

Врач-инфекционист Васиф Алиев сообщил, что желтуха распространяется в основном по антисанитарным причинам.

"Места проживания этих 14 человек должны быть обследованы. Так как указанные граждане могут иметь общий доступ к воде и пище. Поэтому необходимо изучить эпидемиологическую составляющую вопроса, ведь болезнь чаще передается фекально-оральным путем. Основным способом защиты от недуга является вакцинация. Однако строгое соблюдение правил гигиены обязательно. При наличии какой-либо угрозы эпидемиологический орган должен взять ситуацию под контроль", - сказал он.

Желтуха - это заболевание, при котором кожа и белки глаз выглядят желтыми. В действительности желтуха - это не болезнь, а симптом множества различных заболеваний.

Отметим, что в ОАО "Азерсу" опровергли новость о наличии в питьевой воде каких-либо патогенных микроорганизмов, которые могли бы вызвать гепатит.

0.11813998222351