Французская пресса опубликовала открытое письмо в связи с ситуацией с памятником Хуршидбану Натаван - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На новостном портале Франции https://www.lagazetteaz.fr опубликовано открытое письмо председателя действующего в чешской Праге Азербайджанского культурного общества "Натаван", известной поэтессы Лейлы Бегим, адресованное французской общественности в связи с ситуацией с памятником выдающейся азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван во французском городе Эвиан-ле Бен.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета по работе с диаспорой, в обращении было отмечено, что вандализм по отношению к памятнику азербайджанской поэтессе вызвал недоумение у просвещенных и творческих людей, проживающих в разных странах мира: "Известие о подготовке к сносу памятника поэтессе во Франции - стране, где была принята Декларация прав человека, основанная на принципах Просвещения, меня чрезвычайно разочаровало. Они хотят уничтожить памятник на родине Родена?"

Было подчеркнуто, что памятник, соавторами которого являются народные художники Азербайджана Салхаб Мамедов и Али Ибадуллаев, установлен в "Азербайджанском сквере" в городе Эвиан-ле Бен 6 лет назад. В Азербайджане сохранены все религиозные храмы и исторические памятники, установлены статуи и барельефы выдающимся европейцам - Вольфгангу Амадею Моцарту, Николе Тесле, Шарлю де Голлю и другим.

Попытка убрать памятник Хуршидбану Натаван, которую с восхищением прославлял Александра Дюма, была расценена как объявление войны представителям культуры по всему миру: "Это равносильно отмене всех принципов просвещения, разрушению всех дипломатических отношений, установленных между двумя странами на протяжении десятилетий. Это разрушение моста, ведущего из прошлого в будущее".

Напомнив, что французский философ Жиль Делез называл творческих людей "целителями цивилизации" и поблагодарив главного редактора газеты La Gazette du Caucase Жана Мишеля Брюна за защиту памятника, поэтесса заявила, что верит в победу здравого смысла.

Отметим, что Лейла Бегим является координатором Координационного совета азербайджанцев Восточной Европы в Чехии и членом Союза писателей Азербайджана.

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь

0.15025115013123