Теперь Земля совсем взрослая: в нашей галактике случилось грандиозное событие - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наша галактика - Млечный путь. Солнце находится в одном из ее спиральных рукавов - в рукаве Ориона-Лебедя. Вместе с ним она вращается вокруг центра галактики. Делает один оборот примерно за 250 млн лет. Полный - считается галактическим годом.

Так вот: старый галактический год заканчивается. Начинается новый. Потому что Солнце вместе с Землей и другими планетами опять оказалось в той же точке, в которой находилось в начале прошлого "года" - 250 млн лет назад. То есть, Солнечная система сделала полный оборот вокруг центра нашей галактики.

Точную дату - с точностью, к примеру до дня, года или столетия - когда именно был или будет завершен полный оборот, никто, конечно, назвать не может. Известно лишь, что событие вот-вот наступит - не исключено, что как раз на старый Новый год. Почему бы и нет? Вполне вероятно. Поэтому, земляне могут принимать поздравления - с Новым галактическим годом.

Кстати, если мерить историю Земли галактическими годами, то ей исполнилось уже 18 галактических лет - столько прошло со времени ее образования.

В честь знаменательного события Джесси Кристиансен (Jessie Christiansen) - исследовательница из NASA как-то смастерила анимационный ролик. Показала наш путь среди звезд - эдакий Star Track, проиллюстрировав его "историческими вехами". Ими стали динозавры, разные виды которых, жили на Земле в разное время.

Появились ящеры в начале прошлого галактического года. Их расцвет пришелся на "май-июнь-июль" - на то время, когда Солнце и Земля находились на другой стороне Млечного пути. До "октября" динозавры забот не знали - пока не прилетел гигантский астероид. Он упал 66 миллионов лет назад в районе Мексиканского залива, погубил динозавров, но освободил место для млекопитающих. Потом и люди расплодились - к концу "декабря". Мы обитаем на Земле от силы пару "недель". А то и меньше.

Кто останется на нашей планете к концу следующего галактического года? Будет ли кому смастерить новую анимацию и показать, что произошло за минувшие 250 млн лет? Вопросы, надо понимать, риторические.

Источник: kp.ru

0.10027718544006