Швеция начала строить подводные лодки для защиты от России

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Швеция начала строительство первых за два десятилетия подводных лодок.

Как сообщает издание Politico, Стокгольм таким образом пытается усилить защиту от России в Балтийском море.

"66-метровые дизель-электрические подводные лодки, которые будут спущены на воду в 2027 и 2028 годах и названы Blekinge и Skåne, предназначены для патрулирования восточных рубежей НАТО в Балтийском море, а также для отслеживания и противодействия поступкам Москвы на фоне постоянно ухудшающихся отношений между Россией и Европой", - сказано в материале.

Уточняется, что обе подлодки принадлежат к типу А26. Согласно предварительным планам, они должны были поступить на вооружение в 2018 и 2019 годах, однако долгое время оставались лишь набором чертежей. Politico уточняет, что лодки станут усилением флота НАТО в случае вступления Швеции в альянс, а также сократят отставание скандинавского флота от аналогичных формирований передовых стран Европы.

Ранее депутат парламента Швеции Маркус Вихель от ультраправой партии "Шведские демократы" не исключил возможности прямого военного противостояния с Россией. Говоря о необходимости ограничения доступа Кремля к западным технологиям, парламентарий поднял вопрос о гипотетическом участии Стокгольма в конфликте с Москвой.

Источник: lenta.ru

0.1155309677124