Ученые выяснили, что отпечатки пальцев не являются уникальными

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инженеры Колумбийского университета (США) с помощью искусственного интеллекта (ИИ) разрушили давно укоренившееся мнение о том, что отпечатки человеческих пальцев уникальны.

Согласно информации, исследователи обучили ИИ на 60 000 отпечатков пальцев, чтобы выяснить, какие из них принадлежат одному и тому же человек. Точность технологии составляет от 75% до 90%.

Инженеры полагают, что ИИ обращал внимание на ориентацию гребней в центре пальца, а не на то, как отдельные гребни заканчиваются и развиваются.

"Очевидно, что он не использует традиционные маркеры, которые криминалисты применяют уже несколько десятилетий... Мы были настроены очень скептически. Нам пришлось проверять и перепроверять", - заявил профессор Ход Липсон.

Правоохранители используют отпечатки пальцев для установления связи между преступниками и преступлениями. Однако расследование дела может затянуться или зайти в тупик, если злоумышленник оставляет отпечатки разных пальцев на двух разных местах преступления.

Система ИИ, созданная американскими специалистами, стала лучше определять, когда отпечатки принадлежат одному и тому же человеку, а когда нет. Вместе с тем специалисты признают, что необходимы дополнительные исследования.

Источник: octagon.media

0.090442895889282