В 2023 году туристы оставили в римском фонтане Треви рекордную сумму

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2023 году туристы оставили в фонтане Треви в столице Италии Риме рекордную сумму - 1,6 млн евро. Об этом сообщается со ссылкой на благотворительную организацию Caritas, которая распоряжается собранными в достопримечательности средствами.

Представитель организации отметил, что точная сумма пока неизвестна. Для ее подсчета еще предстоит обменять монеты различных валют на евро. "Речь идет о рекордной сумме - примерно 1,6 млн евро. В 2022 году мы собрали 1,4 млн евро", - рассказал сотрудник Caritas.

По его словам, римская энергокомпания Acea, которая занимается водоснабжением города, несколько раз в неделю собирает монеты в фонтане. В период наибольшего наплыва туристов одну из главных достопримечательностей Рима приходится очищать от монет практически каждый день. После сбора деньги складывают в мешки и отправляют на сортировку.

По данным источника, годовой "доход" фонтана Треви превышает прибыль ряда римских музеев. Так, например, Национальный римский музей за год зарабатывает чуть более 1 млн евро.

Фонтан Треви был построен в 1732-1762 годах архитектором Никола Сальви. Достопримечательность примыкает к фасаду палаццо Поли. Собранные в фонтане деньги направляют на благотворительность.

Источник: РБК

0.20499014854431