В США отложили на год запуск двух лунных миссий

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило на год запуск лунных миссий Artemis II и Artemis III. Об этом на онлайн-конференции сообщил директор управления Билл Нельсон.

"Безопасность - наш главный приоритет, и мы хотим дать командам Artemis больше времени, чтобы справиться с трудностями, связанными с первыми разработками, операциями и интеграцией", - сказал Нельсон. По его словам, запуск Artemis II теперь назначен на сентябрь 2025 года, а Artemis III - на сентябрь 2026 года. 

Как стало известно ранее, утечка топлива на лунном модуле Peregrine не оставляет никаких шансов на осуществление мягкой посадки на поверхность Луны. Об этом сообщила компания-разработчик модуля Astrorobotic в соцсети X (ранее Twitter).

"Однако у нас еще есть достаточно топлива для того, чтобы использовать аппарат в качестве космического корабля", - отмечается в сообщении.

Согласно информации, сотрудники компании работают над тем, чтобы найти способ продлить срок эксплуатации Peregrine.

Peregrine разработан компанией Astrobotic для программы NASA Commercial Lunar Payload Service. В ее рамках частные поставщики должны представить свои космические аппараты, которые будут использоваться для доставки экспериментального оборудования агентства и других полезных грузов на Луну.

Напомним, что 8 января с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) американская компания United Launch Alliance запустила ракету-носитель Vulcan, которая должна была доставить к Луне груз, включая посадочный модуль Peregrine, разработанный для доставки коммерческих грузов. Через несколько часов после отделения от носителя у модуля возникла неисправность, которая "не позволила занять устойчивое положение с ориентацией на Солнце". 

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, состоящей из трех этапов. Первый из них предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. 

Источник: ТАСС

0.1081440448761