В тюрьмах Эквадора произошли бунты: президент ввел в стране режим ЧП

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как минимум в четырех эквадорских тюрьмах произошли бунты. 

Согласно информации, 15 охранников были взяты в заложники заключенными в тюрьме в городе Амбато. Сообщается о беспорядках в тюрьмах в провинции Котопахи, городах Тури и Кито.

Ранее Генпрокуратура Эквадора заявила, что начала расследования по факту возможного побега из тюрьмы города Гуаякиль главаря преступной группировка "Лос-Чонерос" Адольфо Масиаса по прозвищу Фито. Преступник пропал перед переводом в тюрьму особо строгого режима. Его местонахождение остается неизвестным.

В связи с побегом заключенного президент Эквадора Даниэль Нобоа созвал срочное заседание Совета безопасности. Позже глава государства объявил о введении чрезвычайного положения (ЧП) в стране для установления порядка в тюрьмах после побега Фито.

"Группировки наркотеррористов пытаются запугать нас и думают, что мы уступим их требованиям. Я дал военному и полицейскому руководству четкие указания для того, чтобы они вмешались в установление контроля над тюрьмами. Я только что подписал указ о введении чрезвычайного положения, чтобы у Вооруженных сил была полная политическая и юридическая поддержка их действий", - сказал он в обращении к нации.

По словам Нобоа, его правительство "не будет вести переговоры с террористами" и "не успокоится, пока не вернет мир эквадорцам". Отмечается, что подписанный президентом указ предполагает введение в стране комендантского часа с 23:00 до 05:00 сроком на 60 дней.

В последние годы Эквадор переживает резкий рост преступности. В июле 2023 года власти ввели чрезвычайное положение во всех тюрьмах страны на 60 дней из-за нескольких бунтов, произошедших в один день. 10 августа в республике объявили общее чрезвычайное положение в связи с убийством кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. За несколько дней до смерти политик заявлял, что получал угрозы от Фито. 

Источник: ТАСС

0.19157099723816