Николасу Кейджу исполнилось 60 лет

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня, 7 января, исполнилось 60 лет американскому актеру, режиссеру и продюсеру Николасу Кейджу.

Напомним, что Николас Кейдж (настоящее имя - Николас Ким Коппола) родился 7 января 1964 года в городе Лонг Бич, штат Калифорния (США). Все ближайшие родственники Кейджа тесно связаны с творчеством и шоу-бизнесом: мать, Джой Фогельзанг, была танцовщицей, а отец, писатель и педагог Огаст Коппола, приходится родным братом знаменитому режиссеру Фрэнсису Форду Копполе.

Первый большой успех пришел к Кейджу в 1983 году после фильма "Девушка из долины", в котором он сыграл рок-музыканта с выкрашенной в огненный цвет шевелюрой. Юношей заинтересовался его дядя, предложив роли в фильмах "Бойцовая рыбка", "Клуб Коттон", "Пегги Сью вышла замуж".

Как правило, персонажи Николаса Кейджа - странные люди, легко переступающие грань между патологией и нормой, трагедией и фарсом. Индивидуальность актера была блестяще обыграна в фильме "Дикие сердцем" Дэвида Линча. Кейдж вложил в эту роль столько самозабвенности и страсти, что сейчас уже трудно представить на этом месте другого исполнителя.

Николас Кейдж благодаря Линчу стал мировой знаменитостью. Правда, понадобилось целых пять лет, чтобы его имя вновь оказалось у всех на слуху. Как и Линч, режиссер Майк Фиггис не сомневался, кто должен исполнить роль алкоголика в его фильме "Покидая Лас-Вегас". Мастерски изображая абстинентный синдром, Николас Кейдж при этом сумел показать своего героя человеком, заслуживающим снисхождения и сожаления. Этот фильм принес ему первый в жизни "Оскар" и "Золотой глобус". Актер также имеет звезду на Аллее славы и множество номинаций на "Золотую малину". В режиссуре Кейдж дебютировал в 2002 году с фильмом "Жиголо".

Всего в послужном списке Кейджа более ста работ самых разных жанров: триллер "8 миллиметров", романтическая комедия "Семьянин", боевик "Оружейный барон", "Призрачный гонщик", основанный на персонаже комиксов Marvel, комедийный хоррор "Ренфилд" и многие другие картины.

"Моя цель - попробовать все типы характеров, все стили кино: боевики, романтические комедии, артфильмы. Я причисляю себя ко всеядным исполнителям", - заявляет актер.

Личная жизнь Кейджа также сложна, как и его карьера. Он был женат на Патрисии Аркетт и Лизе Мари Пресли, дочери Элвиса, с которой брак продлился всего 109 дней. В 2021 году Кейдж женился в пятый раз, его новой супругой стала японская художница Рико Шибата. У актера трое детей и четверо внуков.

Источник: kino-teatr.ru

0.10547709465027