Завтра истекает срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов на пост президента

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завтра истекает срок подачи в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Азербайджанской Республики (АР) документов, необходимых для регистрации кандидата на внеочередных президентских выборах.

Как сообщает АПА, в соответствии со статьей 58.1 Избирательного кодекса АР для регистрации выдвинутых кандидатов сам кандидат или полномочный представитель политической партии или блока политических партий не ранее, чем за 50 дней, и не позднее, чем за 30 дней до дня голосования, должен представить в ЦИК избирательные документы.

В связи с внеочередными президентскими выборами данный период охватывает промежуток с 19 декабря 2023 года до 18:00 8 января 2024-го.

Отметим, что за прошедший период были утверждены кандидатуры 17 человек на пост главы государства.

19 декабря ЦИК утвердил кандидатуру действующего Президента Ильхама Алиева от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). Затем на заседании ЦИК, состоявшемся 21 декабря, были утверждены кандидатуры самовыдвиженцев Захида Оруджа и Фуада Алиева, от Партии великого созидания - Фазиля Мустафы, от партии "Великий Азербайджан" - Эльшада Мусаева, от партии Единого народного фронта Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, от партии Национального фронта - Рази Нуруллаева.

26 декабря на заседании ЦИК обсуждался вопрос об утверждении кандидатур самовыдвиженцев Сарвана Керимова, Матлаба Муталлимли, Абуталыба Самедова, Фикрета Юсифова, Юсифа Багирзаде, Арзумана Абдулкеримова, Юнуса Огуза и Гуламгусейна Алибейли. После обсуждения вопрос был вынесен на голосование и принят.

На заседаниях ЦИК, прошедших 30 и 31 декабря, были утверждены кандидатуры самовыдвиженцев Гейдара Сафарова и Аваза Темирхана соответственно.

Число зарегистрированных кандидатов на пост президента на данный момент составляет три. На заседании ЦИК 30 декабря были зарегистрированы кандидатуры Ильхама Алиева, на заседании ЦИК 6 января - Захида Оруджа и Рази Нуруллаева.

Напомним, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.

0.10372495651245