Американские юристы потребовали запретить Google помогать полиции

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ассоциация адвокатов по уголовным делам США и фонд Electronic Frontier обратились в Верховный суд Пенсильвании с требованием запретить компании Google помогать полиции с "цифровым розыском" по ключевым словам. 

Согласно информации, юристы полагают, что с помощью Google полиция вмешивается в личную жизнь пользователей. По их мнению, такая практика противоречит Конституции.

Правоохранители сотрудничают с Google c 2016 года после успешной поимки преступника, изнасиловавшего женщину в Пенсильвании. Оказалось, что злоумышленник искал имя и адрес пострадавшей с помощью сервисов Google. После этого случая практика "цифрового розыска" стала повсеместной.

В октябре суд в Колорадо отказался запретить "цифровой розыск". При этом в судебной инстанции указали, что полиция может прибегать к этому методу только при расследовании тяжких преступлений. 

В декабре Google перестал передавать правоохранителям данные о геолокации американцев, поскольку силовики начали злоупотреблять этой возможностью, разыскивая людей даже за мелкие нарушения.

Источник: Bloomberg

0.13515400886536